প্যারেন্টিং এর কিছু ভুল কাজ
খুব বিব্রত লাগে আমার কাছে। অধিকাংশ বাবা মা নিজের অপূর্ন বা লালিত ইচ্ছাগুলি সন্তানের উপর চাপিয়ে দেয়।
লক্ষ্য করে দেখবেন বাবা আর্জেন্টিনা পছন্দ করে তো ছেলের জন্য একটা টি শার্ট বানায় দিছে। আর সারাক্ষন তাকে পুশিং করে এই দলের নাম বলেই।
ফলাফল ……..সন্তান খেলা বুজতে শেখার আগেই সে আর্জেন্টিনাকে সাপোর্ট করা শিখে যায়।
আমার যুক্তি বাচ্চাকে খেলা সেখান আর সে কাকে পছন্দ করবে সেই সিদ্ধান্ত তাকেই নিতে দেন প্লিজ।
ছেলে এখনো রাজনীতির কিছুই বুজে না কিন্তু বঙ্গবন্ধুর ভাষণ মুখস্থ। কারণ বাবা আওয়ামীলীগ করে।
আমার কথা একজন দক্ষ রাজনীতিবিধ হিসাবে আপনার দায়িত্ব ,ছেলেকে রাজনীতির কলাকৌশল শেখানো।
আর দল বেচে নিতে সিদ্ধান্ত তাকেই নিতে দেন।
ছেলে পেশা বুজতে শেখার আগেই ডাক্তার হতে চায় কারণ বাবা সবসময় গল্প শুনিয়েছে তার ডাক্তার হবার ইচ্ছে ছিল কিন্তু টাকার অভাবে পড়তে পারেন নাই।
তার খুব ইচ্ছে ,ছেলে ডাক্তার হোক। ইচ্ছে না থাকা সত্ত্বেও ছেলে দিন রাত পড়াশুনা করছে।
কারণ বাবার স্বপ্ন পূরণ। বিষয়টা অনুরোধে ঢেঁকি গিলার মত।
আমার কথা একজন গার্জিয়ান হিসাবে আমি শুধু ভালো মন্দ বুজিয়ে বলতে পারি , পেশাটা কি হবে তা সিদ্ধান্ত তাকেই নিতে দেন।
বাচ্চাকে নিজের সিদ্ধান্ত নিতে বাবা মায়ের সাহায্য করা দরকার।
এই গুন্ একবার যদি তার ভিতরে তৈরী করা যায় তাহলে ভবিষ্যতে বিভিন্ন পরিস্থিতিতে ,কত রকম সিদ্ধান্ত নিতে হবে তখন তারা নিজেদের
আত্মবিশ্বাসি হিসাবে নিজেদের সিদ্ধান্ত নিজেই নিতে পারবে। আর তানা হলে দ্বিধা দ্বন্ধে ভুগবে।
কিছু কিছু বিষয়ে তাদের স্বাধীনতা দেওয়া উচিৎ।
ঠিক বাবা মায়ের এই ভুল গুলির কারণেই মনে হয় ভবিষ্যতে তাঁরা নিজের সিদ্ধান্তের উপর ভরসা করতে পারে না।
পারে না নিজের উপর আত্মবিশ্বাস রাখতে। বাবা , মা ,দাদা যা করেছেন যা বলেছেন তা অন্ধের মত অনুসরণ করে বেশ কনফিডেন্ট থাকে।
Related posts
Deprecated: strpos(): Passing null to parameter #1 ($haystack) of type string is deprecated in /home/monidewan/public_html/wp-content/themes/lifecircle/footer.php on line 22